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企业取得租金收入如何申报

发布时间:2018年01月02日         浏览次数: 文字显示:     


 
 
     企业在生产经营过程中将闲置资产对外出租,提前一次性取得跨年度租金收入应如何申报?营改增后如何缴纳增值税和企业所得税?

 

     例如,某一般纳税人企业2016年5月1日把早期建成的厂房出租,租赁期3年,租金总额315万元。合同规定,租期内全部租金自房屋使用权转移之日起3日内全部付清。

 

     根据《增值税暂行条例》第十九条规定,发生应税销售行为的增值税纳税义务发生时间,为收讫销售款项或者取得索取销售款项凭据的当天;先开具发票的,为开具发票的当天。《财政部、国家税务总局关于全面推开营业税改征增值税试点的通知》(财税〔2016〕36号)附件1:《营业税改征增值税试点实施办法》第四十五条规定,纳税人提供租赁服务采取预收款方式的,其纳税义务发生时间为收到预收款的当天。另外,财税〔2016〕36号文件附件2:《营业税改征增值税试点有关事项的规定》第九条规定,一般纳税人出租其2016年4月30日前取得的不动产,可以选择适用简易计税方法,按照5%的征收率计算应纳税额。

 

     该企业应缴纳的增值税:3150000÷(1+5%)×5%=150000(元)。

 

     会计处理如下:

 

     借:银行存款 3150000

 

      贷:预收账款 3000000

 

     应交税费——未交增值税 150000

 

     根据《企业所得税法》第六条及实施条例第十九条规定,租金收入,按照合同约定的承租人应付租金的日期确认收入的实现。另外,《国家税务总局关于贯彻落实企业所得税法若干税收问题的通知》(国税函〔2010〕79号)第一条规定,如果交易合同或协议中规定租赁期限跨年度,且租金提前一次性支付的,出租人可对上述已确认的收入,在租赁期内,分期均匀计入相关年度收入。

 

     该企业每月确认收入:3150000÷(1+5%)÷3÷12=83333.33(元)。

 

     会计处理如下:

 

     借:预收账款 83333.33

 

      贷:其他业务收入 83333.33。

 

   (来源:中国税务报)



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