首        页 财经新闻 财税视点 行业要闻 财经文荟 税收法规 财会法规 税收政策解读

正源动态 咨询热点 纳税筹划 财务会计 税务会计 专业服务 软件下载 财经政策解读

当前页:首页 ><a href='./NewsList.aspx?fldm=33301'>咨询热点

餐费和会务费是必须分别开具,还是可以开在同一张发票上?

发布时间:2017年09月01日         浏览次数: 2 文字显示:     

 

 
 
 
       问:对于增值税专用发票,餐费和会务费是必须分在不同的两张发票上开具,还是在一张发票上分两项内容开具即可?对于普票而言呢?  

 

     答:根据《财政部 国家税务总局关于全面推开营业税改征增值税试点的通知》财税[2016]36号附件1第二十七条第六项的规定,纳税人购进的旅客运输服务、贷款服务、餐饮服务、居民日常服务和娱乐服务,其进项税额不得从销项税额中抵扣。 因此,对于餐饮服务,文件明确规定不得抵扣进项。虽然目前除向自然人不能开具专票外,对于餐饮服务暂无开具专票的限制,但由于不能抵扣,建议开具增值税普通发票即可。若存在可以抵扣的会务费与餐饮服务开在同一张增值税专用发票上的情况,届时申报抵扣时,请将餐饮服务进项及时转出。

 

   (来源:宁波市国家税务局)



【打印】【关闭】
<a href='./article.aspx?&article_id=0000065398&article_dm=33301'>下一篇:我公司研发机构2017年因采购国产设备而缴纳的增值税是否可以申请退税?</a>
<a href='./article.aspx?&article_id=0000065396&article_dm=33301'>上一篇:增值税税控设备及维护服务费价格降了吗</a>
                                                                                                                     

宁波正源财经信息网 CopyRight@ nbzy.com ALL Right Reserved.|
浙ICP备05015671号 宁波正源税务师事务所

总访问量:Label       当日访问量:Label